Главная » Основные сведения о школе » Чемпионы Нижнего Новгорода (Горького) и области по шашкам

Чемпионы Нижнего Новгорода (Горького) и области по шашкам

На этой странице вы можете следить за историей чемпионатов Нижнего Новгорода и области по русским и международным шашкам. Ниже представлены победители городских и областных чемпионатов, начиная с 1925 года и по сегодняшний день.
Информацию предоставил Фёдоров М.В..
Для удобства поиска нужной фамилии воспользуйтесь поиском браузера (Ctrl+F)

Мужчины. Русские шашки

русские шашки
чемпионат города
чемпионат области
Год
Победитель
разр.
Победитель
разр.
Город
1925 Серебренников Николай
1928 Серебренников Николай
1929 Серебренников Николай
1930 Серебренников Николай
1930 Морозов Михаил
1931
Рогушкин Александр
1933
Жадин Николай
1934
Жадин Николай
1935 Дьячков Сергей
мс
1936 Дьячков Сергей
мс
Власов Сергей
Жадин Николай
1937
Дьячков Сергей
мс
1938 Морозов Михаил
Власов Сергей
1939
Власов Сергей
1940
Жадин Николай
кмс
1941 Морозов Михаил
кмс
1947 Власов Сергей
Поспелов Алексей
Богородск
1948 Власов Сергей
кмс
1949 Власов Сергей
кмс
Поспелов Алексей
Богородск
1950
Новокрещенов А.
Павлово
1951 Горячев Александр
Колпаков Калистрат
Выкса
1952 Власов Сергей
мс
Чертилов Леонид
Богородск
1953 Власов Сергей
мс
Анохин Г.
Богородск
1954 Нуколов Глеб
Чертилов Леонид
Богородск
1955
1956 Власов Сергей
мс
Чертилов Леонид
Богородск
1957 Коробков Владимир
Брехов А.
Кулебаки
1958 Пьянков Юрий
Чертилов Леонид
Богородск
1959 Афанасьев Анатолий
Чертилов Леонид
Богородск
Гендлерман Аркадий
Горький
1960 Юдин Марк
кмс
1961 Кузюков Юрий
мс
Коробков Владимир
1962 Лебедев Юрий
кмс
Власов Сергей
мс
1963
Юдин Марк
кмс
Портной Лев
кмс
1964
Коробков Владимир
мс
Чертилов Леонид
кмс
Богородск
Портной Лев
кмс
1965 Наумов Валерий
Юдин Марк
мс
Портной Лев
кмс
1966 Портной Лев
кмс
Калякин Александр
кмс
Богородск
Власов Сергей
мс
Коробков Владимир
мс
1967 Портной Лев
кмс
1968 Власов Сергей
мс
Широков Игорь
кмс
1969 Негодуев Лев
кмс
Портной Лев
кмс
1970 Широков Игорь
кмс
Власов Сергей
мс
1971 Широков Игорь
кмс
Портной Лев
мс
1972 Гусев Вячеслав
кмс
Лебедев Юрий
мс
1973 Склизков А.
кмс
Юдин Марк
мс
1974 Юдин Марк
мс
Кузюков Юрий
мс
Пьянков Юрий
кмс
1975 Бабин Николай
кмс
Юдин Марк
мс
1976 Багаев Николай
мс
Кулясов Анатолий
кмс
1977 Шейкман Михаил
кмс
Хвостов Леонид
мс
1978 Медведев Андрей
кмс
Широков Игорь
мс
1979 Пьянков Юрий
кмс
Буров Александр
мс
1980 Матвеев Виктор
кмс
Хвостов Леонид
мс
Купцов Вячеслав
мс
Портной Лев
мс
1981 Юдин Марк
мс
Опаринов Евгений
мс
1982 Хайруллин Наим
кмс
Леонтьев Константин
мс
1983 Бушуев Сергей
кмс
Березин Сергей
мс
1984 Тюльников Александр
кмс
Тюльников Александр
кмс
1985 Тютин Сергей
кмс
Терещенко Виктор
мс
1986 Терещенко Виктор
мс
Федоров Михаил
мс
1987 Терещенко Виктор
мс
Федоров Михаил
мс
1988 Опаринов Евгений
мс
Березин Сергей
мс
1989 Лебедев Юрий
мс
Ермольев Дмитрий
мс
1990 Федоров Михаил
мс
Федоров Михаил
мс
1991 Крымов Юрий
кмс
1992 Тюльников Александр
кмс
Буров Александр
мс
1993 Овечкин Владимир
кмс
Березин Сергей
мс
1994 Шараськин Игорь
кмс
Буров Александр
мс
1995 Овечкин Владимир
кмс
Буров Александр
мм
1996 Кондрушин Алексей
мс
1997
1998 Федоров Михаил
мм
1999
2000 Федоров Михаил
мм
Рогожин Евгений
кмс
2001 Буров Александр
гр
Буров Александр
гр
2002 Федорова Наталья
гр
Буров Сергей
кмс
2003 Великанов Алексей
кмс
Рогожин Евгений
мс
2004 Батулов Сергей
мс
Суродин Дмитрий
мс
Балахна
2005 Назаров Владимир
мс
Кондрушин Алексей
мс
2006 Кузьмин Антон
кмс
Буров Александр
гр
2007 Федоров Максим
гр
Косолапов Сергей
кмс
2008 Шеронов Илья
кмс
Буров Сергей
мс
2009 Шеронов Илья
кмс
Буров Сергей
мс
2010 Журавский Василий
кмс
Пойлов Сергей
мс
2011 Кульпин Олег
кмс
Пойлов Сергей
мс
2012 Шеронов Илья
кмс
Косолапов Сергей
мс
2013 Шеронов Илья
кмс
Буров Александр
гр
2014 Шеронов Илья
кмс
Буров Александр
гр

Мужчины. Международные шашки

международные шашки
чемпионат города
чемпионат области
Год
Победитель
разр.
Победитель
разр.
Город
1955 Власов Сергей
мс
Калякин Александр
1956 Коробков Владимир
1968 Кулясов Анатолий
кмс
Пьянков Юрий
кмс
1969 Негодуев Лев
кмс
1970
Калякин Александр
кмс
Богородск
1971 Маликов Юрий
кмс
1972
Шишкин Александр
кмс
1973
Антонов Валерий
кмс
1974 Галашов Михаил
кмс
Широков Игорь
кмс
1975
Леонтьев Константин
кмс
1976
Хлебников Владимир
кмс
Балахна
1977
Леонтьев Константин
мс
1978
Шишкин Александр
мс
1979
Леонтьев Константин
мс
1980
Галашов Михаил
мс
1981
Леонтьев Константин
мс
1982
Макаренков Игорь
мс
1983
Ковалев Олег
мс
1984
Буров Александр
мс
1985
Галашов Михаил
мс
1986
Шишкин Александр
мс
1988
Ермольев Дмитрий
мс
Дзержинск
1989 Лебедева Наталья
мс
Ермольев Дмитрий
мс
Дзержинск
1990 Леонтьев Константин
мс
Леонтьев Константин
мс
1991 Леонтьев Константин
мс
Кондрушин Алексей
кмс
1992
Леонтьев Константин
мс
2002
Кондрушин Алексей
мс
2004
Верховых Алексей
гр
2005
Верховых Алексей
гр
2006
Верховых Алексей
гр
2007
Верховых Алексей
гр
2008
Верховых Алексей
гр
2009
Верховых Алексей
гр
2010
Верховых Алексей
гр
2011
Верховых Алексей
гр
2012
Верховых Алексей
гр
2013
Леонтьев Константин
мс
2014
Леонтьев Константин
мс

Женщины. Русские шашки

русские шашки
чемпионат города
чемпионат области
Год
Победитель
разряд
Победитель
разряд
Город
1930 Судберг Изольда
1968
Лазаренко Алевтина
1969
Лазаренко Алевтина
кмс
1971 Москинская Галина
кмс
1973
Москинская Галина
кмс
1979
Циркулева Маргарита
мс
1986
Лебедева Наталья
кмс
1987
Дмитриева Галина
мс
1989
Дмитриева Галина
мс
1992
Сулоева Лариса
кмс
1994
Степихова Маргарита
мс
1998
Кириллова Дарья
мс
1999
Ежова Ирина
кмс
2000 Федорова Наталья
гр
Калягина Екатерина
2001
Калягина Екатерина
кмс
2002
Кириллова Дарья
мс
2003
Романова Марина
кмс
2004
Романова Марина
кмс
2005
Пронина Вера
кмс
2006
Калягина Екатерина
кмс
2007
Волынкина Валерия
мс
2008
Волынкина Валерия
мс
2009
Попова Анастасия
кмс
2010
Волынкина Валерия
мс
2011
Попова Анастасия
кмс
2012
Попова Анастасия
мс
2013
Волынкина Валерия
мс
2014
Егорова Елизавета
кмс
2015
Егорова Елизавета
кмс

Женщины. Международные шашки

международные шашки
чемпионат города
чемпионат области
Год
Победитель
разряд
Победитель
разряд
Город
1982
Циркулева Римма
кмс
1983
Лазаренко Алевтина
мс
1985
Циркулева Римма
кмс
1986
Перельман Ирина
кмс
Дзержинск
1987
Верховых Ирина
кмс
Дзержинск
1990 Фарфель Алла
кмс
1991 Журавлева Евгения
кмс
Лебедева Наталья
мс

Примечания:

  1. Осенью 1959 произошло объединение области с Горьким и возникла необходимость проведения еще одного чемпионата области по русским шашкам среди мужчин для проведения отбора.
  2. Раньше при дележе первого места не применялись дополнительные критерии. Поэтому в некоторых чемпионатах было несколько чемпионов.