Главная » Статьи » Новости одной строкой » Чемпионат Голландии среди мужчин 2013

Чемпионат Голландии среди мужчин 2013

15 апреля 2013 Нет комментариев Автор:

В Голландском городке Steenwijk с 5 по 13 апреля проходил очередной чемпионат страны по стоклеточным шашкам среди мужчин.

Очень уверенно весь турнир провел многократный чемпион Голландии мгр Александр Балякин, который в итоге и стал победителем в очередной раз. Не смотря на поражение от своего ближайшего конкурента, Александр уверенно финишировал на чистом первом месте, набрав 17 очков из 22 возможных.
Слева победитель турнира - Александр Балякин
Вторым стал мгр Pim Meurs, который сделал больше ничьих и смог набрать лишь 16 баллов в свою копилку. Во многом решающую роль в определении победителя турнира сыграли встречи с участниками, в итоговом протоколе занявшими места 3-5. Александр Балякин смог у всех них выиграть, а вот Пим Меурс вынужден был довольствоваться тремя ничьими.

За третью строчку турнирной таблицы развернулась упорная борьба между международными гроссмейстерами Auke Scholma и Kees Thijssen. В итоге оба они набрали по 14 баллов и судьбу «бронзы» решило количество «плюсиков» — их больше оказалось у Auke Scholma, который и занял третье место.

Один из главных звезд голландской сборной молодой Рул Бумстра лишь пятый. Впрочем, турнир получился очень сильным и никто не сдавался без борьбы. Хватало и красивых комбинаций, и лаконичных красивых эндшпилей. В общем голландцы как всегда впереди планеты всей, по крайней мере в стоклеточных шашках и их развитии.

Отдельно хочется отметить освещение турнира, демонстрационный разбор партий (видео), много фотографий и вообще отличную и прекрасную турнирную атмосферу.