Игорь Павлов – Шестикратный Чемпион Сибири

Игорь ПАВЛОВ

С четвёртого по десятое июля в Красноярске проходил чемпионат Сибирского федерального округа по стоклеточным шашкам. В нём принимали участие 12 человек, в том числе пять мастеров спорта . В шестой раз подряд этот турнир выиграл МС из села Балахта Игорь Павлов (+7 –0 =4). На втором месте красноярец Антон Ягодин (+6 –1 =4). Завершает призовую тройку прокопчанин Дмитрий Валиков (+6 –1 =4). Он – единственный, кто представлял Кемеровскую область на этом турнире. Предлагаем вашему вниманию несколько партий Дмитрия с этого турнира с его комментариями – смотреть. Читать далее

Рубрика: НОВОСТИ | Добавить комментарий

Телевизионная Передача О Шашках

Сегодня во всём мире отмечается День шахмат. Этому празднику уже 50 лет! В 1925 году второй чемпион мира Эммануил Ласкер в автографе журналу «Шахматы и шашки в рабочем клубе» написал: «Das Damespiel ist die Mutter des Schachspiels und eine würdige Mutter«. Перевести высказывание можно так: «Шашечная игра – мать шахматной, и достойная мать«. Не будем и мы разделять две эти древние и мудрые игры даже в такой праздник. Предлагаем вашему вниманию передачу «Ямбург-ТВ» «Спорт для чайников». В этой программе ведущий Денис Калинин пытается постичь премудрости шашек и шахмат, а помогают ему в этом эксперты – мастер ФИДЕ Тимур Яппаров и кандидат в мастера спорта Александр Шихер.

Рубрика: НОВОСТИ | 1 комментарий

Добавлены Партии

Встречайте обновление в рубрике «Курс дебютов». Залиты партии с комментариями из «Книги о шашках» Вениамина Городецкого (Москва, 1990 г., третье издание, исправленное и дополненное). В общей сложности в данном разделе сайта доступны для просмотра апплеты более 110 дебютных систем. Как классических, так и малоивеизстных. Автор анимации «Книги о шашках» – Анатолий Лисняк. Особо стоит отметить, что он не только перенабирает нотацию, но также проверяет анализы в программе «Аврора», а затем вносит в текст уточняющие комментарии.

В Сибири Новый Чемпион

Завершился чемпионат СФО по русским шашкам. Соревнования проходили с 25 июня по 3 июля в Красноярске. В турнире высшей лиги участвовали 26 человек, в том числе девять мастеров спорта. Были представлены девять регионов: республики Бурятия и Хакасия, Алтайский и Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская, Челябинская области. Читать далее

40 – Это Количество Шашек Для Игры В Стоклетки

Дмитрий ВАЛИКОВВглядитесь внимательно в это чёрно-белое фото. Узнаёте чемпиона? Конечно же, это Дмитрий Валиков! Тогда ещё 16-летний кандидат в мастера спорта. Его снимок украсил третью полосу прокопьевской газеты «Шахтёрская правда» в апреле 1993 года. И повод был более чем достойный. Дмитрий выиграл турнир в Братске и стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока среди юношей по стоклеточным шашкам. Сегодня ему исполняется сорок лет, но он по-прежнему любит шашки, и с удовольствием находит для них время. Читать далее

Неизвестные Партии Владимира Маркачёва

Владимир Маркачёв

Владимир МАРКАЧЁВ

Мастер спорта из Черногорска Александр Кононович прислал в редакцию сайта письмо с подборкой партий Владимира Маркачёва из своего архива. В неё вошли не только переписочные, но и очные партии кемеровского мастера. Особенно приятно, что большинство из них сохранились на оригинальных бланках 30-летней давности с автографами участников. Мы выбрали девять наиболее интересных партий и предлагаем их вашему вниманию – смотреть.

Выполнили Норму!

Юлия Макаренко из Прокопьевска и Дмитрий Поливанов из Мариинска стали призёрами открытого первенства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по русским шашкам. Соревнования проходили в Сочи с 9 по 17 июня. Участники из разных возрастных групп играли круговик (мальчики и девочки отдельно), а затем в зависимости от набранных очков ребят ранжировали по возрастным категориям. Таким образом Юлия Макаренко заняла второе место среди девочек 2003-2004 годов рождения, а Дмитрий Поливанов стал первым среди мальчиков 11-13 лет. Кроме того, кузбасские шашисты выполнили норматив кандидата в мастера спорта. С чем мы их от души поздравляем!
Таблица (мальчики)
Таблица (девочки)

Лето Начинается С Шашек

С 29 мая по 8 июня в Лоо (курортный микрорайон Сочи, Краснодарский край) проходили всероссийские соревнования по русским шашкам среди юношей и девушек. В некоторых программах приняли участие ребята из Кемеровской области. Лучший результат показала юная Настя Громова из Прокопьевска. В соревнованиях с классическим контролем времени она заняла восьмое место. Читать далее

Мемориал Мисника: Турнир Четвёртый

Нижний ряд: Юрий ТОЛОМАНОВ, Валентин НИКОЛАЕВСКИЙ, Александр ЧЕКЕЕВ, Александр МАМУТКИН; верхний ряд: Александр ШИХЕР, Виталий ДАШУК, Дмитрий ВАЛИКОВ, Дамир АШИРОВ, Владимир ГЕРАЩЕНКО, Сергей СЛОБОДИН, Лидия КЛЕЩЁВА, Гульнара КОПЫРИНА, Нина СОСКИНА, Олег ЯКИМОВ

Необычно завершился VI мемориал Валерия Мисника в Прокопьевске. Сегодня состоялся последний, четвёртый турнир из серии – блиц в стоклеточные шашки (4 мин. + 2 сек.). После подведения итогов оказалось, что в каждом из соревнований свой победитель. Блиц-64 выиграл МС Виталий Дашук (Прокопьевск), в рапиде-64 первенствовал МС Александр Чекеев (Чита), чемпионом в рапиде-100 стал Александр Шихер (Кемерово), и, наконец, в блице-100 вперёд вырвался Дамир Аширов (Новокузнецк). Такого ещё не было ни на одном из предыдущих турниров. Четыре чемпиона из четырёх разных городов. Читать далее

Мемориал Мисника: Турнир Третий

В Прокопьевске продолжается мемориал Валерия Мисника. 11 июня состоялся турнир по быстрой игре (10 мин.+ 5 сек.) в стоклеточные шашки. Двенадцать участников сыграли круг. На сей раз победу одержал Александр Шихер (10,5 очк.). На втором месте Дамир Аширов (8,5 очк.). Александр Чекеев замыкает призовую тройку (8 очк.) Читать далее