Главная » Рейтинги » Российские рейтинги по русским шашкам от 1 июля 2012 года (100 лучших)

Российские рейтинги по русским шашкам от 1 июля 2012 года (100 лучших)

Начиная с 2001 года учитывается, в турнирах какого ранга играл спортсмен: те, кто участвовал в чемпионатах мира, Европы, России среди мужчин, женщин, юниоров, юношей старшей и следующей за ней возрастных категорий; крупнейших международных турнирах, признанных ФМЖД; в высшей и первой лигах (полуфиналах) чемпионата России, в лично-командном чемпионате России и других соревнованиях, включённых в Единый календарный план Министерства спорта; а также в чемпионатах регионов (краёв, областей, республик в составе Российской Федерации), или в иных соревнованиях, проведение которых согласовано с Федерацией шашек России, при условии, что рейтинг этих турниров не ниже 2425, имеют в последней графе рейтинг-листа ссылку на последний год и полугодие, когда имело место участие в таких турнирах. В список сильнейших по рейтингу шашистов включаются только те игроки, кто в течение последних двух лет участвовал в турнирах высокого ранга, перечисленных выше.

Курсивом указаны те, кто мог бы оставаться в списке сильнейших, если бы продолжал участвовать в соревнованиях высокого ранга; жирным шрифтом напечатаны фамилии женщин, чьи рейтинги высоко котировались бы и среди мужчин. Однако, номеров в списке сильнейших ни те, ни другие не имеют.

Русские шашки. Мужчины

1. Цинман Дмитрий Львович гр Татарстан, Казань 2806 0112(18)2т мг
2. Дашков Олег Николаевич гр Самара 2805(+4) 0712(11)2т мг
3. Колесов Гаврил Гаврильевич гр Якутия, Мирный 2777 0112(20)2т мг
4. Шварцман Александр Михайлович гр Москва 2773 0112(9)1т мг
5. Королёв Юрий Борисович гр Орёл 2763(+10) 0712(15)1т мг
6. Скрабов Владимир Васильевич гр Ярославль 2743 0112(29)2т мм МГМАРШ
7. Егоров Владимир Валерьевич гр Тула 2741 0112(9)1т мг
Лангин Владимир Олегович гр Санкт-Петербург 2735 0108(15)1т МГМАРШ
8. Кириллов Юрий Викторович гр Свердловская область, Нижний Тагил 2730 0112(22)2т мф
9. Беликов Антон Аркадьевич гр Челябинск 2716 0112(7)1т мм
10. Токусаров Иван Августович гр Якутск 2708 0112(9)1т мг
11. Созинов Антон Викторович гр Екатеринбург 2708(+5) 0712(7)1т
12. Стручков Николай Константинович гр Якутия 2702 0112(9)1т мг
13. Горюнов Михаил Юрьевич гр Ленинградская область, Волосово 2696(+1) 0712(7)1т МГМАРШ
14. Калачников Андрей Александрович гр Москва 2693(-3) 0712(17)2т
15. Чернышёв Пётр Сергеевич гр Челябинск 2692 0112(6)1т мг
16. Буров Александр Викторович гр Нижний Новгород 2692(-8) 0712(7)1т мм
17. Ангряев Убуша Борисович мс Астрахань 2692 0112(20)2т
18. Абациев Николай Васильевич гр Московская область 2685(-7) 0712(11)2т мг
19. Макаров Николай Викторович гр Московская область, Ступино 2685(-5) 0712(11)2т мм
20. Фёдоров Михаил Германович гр Нижний Новгород 2683(+6) 0712(4)1т мг
21. Горбатюк Артём Алексеевич гр Московская область, Щёлково 2682(-7) 0712(11)2т мф
22. Амриллоев Муродулло Амониллоевич гр Башкортостан, Стерлитамак 2679 0111(9)1т мг
23. Чулков Кирилл Анатольевич гр Москва 2677 0112(11)1т мм
24. Пойлов Сергей Константинович мс Нижний Новгород, Киров 2674(+6) 0712(9)1т мф
25. Бронштейн Борис Борисович мс Московская область, Электросталь 2667(+5) 0712(7)1т мм
26. Архипов Сергей Викторович мс Ростовская область, Таганрог 2667(-10) 0712(9)1т
27. Буров Сергей Александрович мс Нижний Новгород 2663 0111(9)1т
Юмшанов Пётр Вениаминович гр Московская область, Королёв 2663 0109(9)1т мф
28. Шонин Алексей Сергеевич мс Челябинск 2647 0112(7)1т ммчек.
29. Павлов Игорь Анатольевич мс Красноярский край, Балахта 2647 0112(20)2т
30. Ринчинов Баир Вячеславович мс Бурятия, Улан-Удэ 2647 0112(18)2т
31. Саршаев Мажит Сабитович мс Астраханская область, Новинка 2641(-8) 0712(9)1т мм
32. Гнелицкий Андрей Владимирович мс Татарстан, Казань 2640 0112(27)3т
33. Смирнов Антон Владимирович мс Санкт-Петербург 2638 0112(9)1т мм
34. Андреев Александр Иванович мс Московская область, Новый Быт 2635 0711(21)2т
35. Андреев Юрий Алексеевич гр Санкт-Петербург 2630 0711(13)1т мф
36. Беликов Аркадий Геннадьевич мс Оренбургская область, Орск 2630 0112(11)1т
37. Андреев Дмитрий Владимирович мс Ярославская область, Кострома 2629 0711(8)1т
38. Косолапов Сергей Владимирович мс Нижний Новгород 2625(+30) 0712(22)3т мф
39. Сухович Вячеслав Степанович мс Чувашия, Чебоксары 2623 0112(18)2т
40. Шогин Денис Германович мс Татарстан, Казань 2621 0112(9)1т мф
41. Ишметов Рим Рафикович мс Башкортостан, Уфа 2620 0111(9)1т
42. Толдин Максим Валерьевич мс Ростовская область, Новочеркасск 2616(-3) 0712(4)1т
43. Кузюткин Игорь Сергеевич мс Свердловская область, Нижний Тагил 2608(-2) 0712(5)1т
Лангина Антонина Леонидовна гр Санкт-Петербург 2607 0109(15)1т мг
44. Азаров Александр Гаврильевич гр Якутск 2603 0711(6)1т МГМАРШ
45. Брюховецкий Евгений Алексеевич мс Ростовская область, Новочеркасск 2600(-5) 0712(4)1т
46. Холин Олег Евгеньевич мс Брянская область, Жуковка 2598 0112(11)1т
47. Иванов Владимир Леонидович мс Татарстан, Чистополь 2596 0112(18)2т мф
48. Георгиев Александр Сергеевич гр Санкт-Петербург 2594 0112(9)1т мг
49. Егоров Василий Васильевич мс Тула 2594 0711(16)2т мф
50. Трофимов Иван Викторович мс Санкт-Петербург 2594 0112(9)1т вып.гр
51. Батулов Сергей Николаевич мс Нижний Новгород 2587(-13) 0712(9)1т
52. Амбарцумов Вазген Вячеславович мс Москва 2587(+40) 0712(33)4т
53. Еланов Владимир Гаврилович мс Бурятия, Улан-Удэ 2583 0112(33)4т
54. Меркин Владимир Яковлевич мс Санкт-Петербург 2580 0112(18)2т
55. Александрин Сергей Савельевич гр Ростовская область, Цимлянск 2577 0112(18)2т
56. Кригер Андрей Викторович мс Оренбургская область, Орск 2574(-5) 0712(9)1т
57. Саркисян Владимир Левонович мс Краснодарский край, Адлер 2572 0111(11)1т
58. Разумовский Дмитрий Александрович мс Московская область, Ступино 2571 0711(7)1т
59. Сафронов Валерий Евгеньевич мс Москва 2571(+1) 0712(13)1т
60. Романчук Олег Андреевич мс Свердловская область, Нижний Тагил 2570 0112(14)1т
61. Завалин Александр Геннадьевич мс Свердловская область, Нижний Тагил 2567 0112(14)1т
62. Сосенков Андрей Яковлевич мс Свердловская область, Нижний Тагил 2567 0112(14)1т
63. Гайдуков Андрей Николаевич мс Ленинградская область, Тихвин 2566 0112(35)4т
64. Рогожин Евгений Владимирович мс Нижний Новгород 2561 0711(7)1т
65. Плаудин Владимир Александрович мс Москва 2561(+25) 0712(34)4т
Фёдорова Наталья Юрьевна гр Нижний Новгород 2559 0112(17)2т мг
66. Воинов Роман Евгеньевич мс Нижний Новгород 2558(+37) 0712(22)3т мф
67. Кратнов Александр Сергеевич мс Ярославская область, Рыбинск 2548 0112(11)1т
68. Драгунов Алексей Викторович гр Калуга 2544 0112(11)1т мг
69. Вязников Евгений Владимирович мс Санкт-Петербург 2540 0112(9)1т
70. Лукьяненко Игорь Витальевич км Свердловская область, Нижний Тагил 2540 0711(30)3т вып.мс
71. Лонд Дмитрий Евгеньевич мс Санкт-Петербург 2539 0112(38)4т
72. Харченко Юрий Васильевич мс Тверь 2539 0111(9)1т
73. Дудковский Виктор Михайлович мс Санкт-Петербург 2538 0111(16)2т мф
74. Кадыров Азамат Равильевич мс Астрахань 2537 0112(9)1т
75. Ковалевский Константин Владимирович мс Брянск 2536(-4) 0712(9)1т мф
76. Федосеев Андрей Владимирович км Тамбовская область, Кирсанов 2536(+33) 0712(18)2т
77. Чирков Павел Александрович мс Тверская область, Удомля 2535 0112(29)3т
78. Султанов Риф Рахилевич мс Свердловская область, Нижний Тагил 2535 0711(20)2т
Тетерина Татьяна Евгеньевна гр Москва 2534(+18) 0712(14)2т мг
Саршаева Жанна Сабитовна мс Астраханская область, Новинка 2533(+2) 0712(9)1т вып.гр
79. Купцов Евгений Вячеславович мс Нижний Новгород 2530(-1) 0712(9)1т
80. Николаев Сергей Владимирович мс Москва 2527(+3) 0712(13)1т
81. Абаринов Дмитрий Михайлович мс Санкт-Петербург 2525 0711(6)1т
82. Земнухов Кирилл Сергеевич мс Московская область, Бахчиванджи 2521 0111(17)2т
Тюрина Мария Михайловна мс Москва 2520(+27) 0712(19)2т мф
83. Бельский Илья Евгеньевич км Екатеринбург 2518(+6) 0712(7)1т
84. Киселёв Михаил Анатольевич мс Санкт-Петербург 2516 0112(18)2т
85. Сусидко Сергей Александрович мс Тюменская область, ХМАО, Сургут 2516 0112(15)2т
86. Славянов Никита Андреевич мс Москва 2515(+59) 0712(29)3т
Полевая Ольга Сергеевна мс Брянская область, Жуковка 2515 0710(13)2т мф
87. Гермогенов Николай Николаевич км Якутск 2514(+41) 0712(16)2т вып.гр
88. Дерябин Вилимир Викторович мс Санкт-Петербург 2513 0112(38)4т
89. Давыдов Сергей Иванович мс Челябинск 2511 0711(8)1т мм
90. Николаев Евгений Александрович мс Челябинск 2511 0111(11)1т
91. Глизерин Михаил Матвеевич мс Марийская республика, Йошкар-Ола 2508 0112(18)2т
92. Ничипуренко Денис Вадимович мс Челябинск 2507(0) 0712(13)2т
93. Гараев Артур Разифович км Екатеринбург 2506(+35) 0712(15)2т вып.мс
Кириллина Степанида Евгеньевна мс Якутия, Мирный 2506(+37) 0712(18)2т мф
94. Кузьмин Антон Анатольевич мс Нижний Новгород 2504 0111(9)1т
95. Захаров Алексей Игоревич мс Самарская область, Тольятти 2503(-1) 0712(4)1т
96. Оксман Борис Моисеевич мс Тула 2496 0711(7)1т
97. Овсянников Максим Анатольевич мс Иркутск 2496(+3) 0712(7)1т
Морозова Софья Викторовна мс Калуга 2495(+30) 0712(13)2т мф
98. Шевчук Владимир Евгеньевич мс Московская область, Королёв 2494 0112(21)2т
99. Клименко Юрий Юрьевич км Тамбовская область, Моршанск 2492(+41) 0712(24)3т
100. Кабисов Виталий Садулович мс Северная Осетия, Владикавказ 2491(-4) 0712(7)1т
101. Галашов Михаил Евгеньевич мс Нижний Новгород 2488(-2) 0712(9)1т мм
102. Золотов Сергей Юрьевич мс Ростовская область, Шахты 2488(-11) 0712(13)2т
103. Фёдоров Игорь Анатольевич мс Башкортостан, Ишимбай 2488 0112(11)1т
104. Шаров Анатолий Юрьевич км Челябинск 2488(+2) 0712(7)1т
105. Пещеров Руслан Олегович мс Санкт-Петербург 2487(+2) 0712(9)1т
106. Чернухин Андрей Владимирович км Рязань 2484 0112(19)2т вып.мс
107. Ананев Александр Николаевич км Ростовская область, Цимлянск 2484(+11) 0712(9)1т
Комментарии (10) к записи “Российские рейтинги по русским шашкам от 1 июля 2012 года (100 лучших)”
  1. Сергей:

    Куда делся Убуша Ангряев? Он должен быть в конце второй десятки.

  2. admin:

    Видимо два года не играл в турнирах со средним рейтингом выше чем 2425

  3. Убуша:

    Скорее всего, админ прав… последний сильнейший турнир был чемпионат ЮФО-2011, только не знаю какой средний рейтинг там был и отправлялся ли он вообще на обсчет… остальные турниры не отправлялись на обсчет и рейтинг их был ниже 2425

  4. Сергей:

    Укажите, плиз, первоисточник »Российских рейтингов».


    Это официальные рейтинги на 1 июля

  5. Сергей:

    Где они были опубликованы?


    Рейтинги официально нигде не публикуется. Есть документ, который обновляется два раза в год.
    Поскольку официального сайта ФШР нет (вернее он не функционирует в должном объеме), то рейтинги выкладываются на частных ресурсах в целях ознакомления.

  6. Василий:

    Если исключили У.Ангряева, то логично было бы уже давно исключить и В.Лангина, и А.Гетманского.


    Ну или по-крайней мере действительно оставить всех исключённых по такому принципу. выделив курсивом… меня кстати тоже исключили отсюда:(

  7. Двойников Александр:

    Привет от Нижнего Тагила
    Кириллов Юрий, Двойников Александр

  8. зафар:

    пожалуйста найдите мне заслуженного тренера мастера спорта СССР ФРИЗЕН Я.П.Его координаты

  9. Двойников Александр:

    Приезжайте в Нижний Тагил на соревнования по русским шашкам
    С уважением Двойников Александр Владимирович

  10. Валерий Васильевич:

    Все честно и справедливо

Оставить комментарий