Главная » Шашки в России и мире » З.Голубева — Д.Ткаченко: матч за звание чемпионки мира по международным шашкам

З.Голубева — Д.Ткаченко: матч за звание чемпионки мира по международным шашкам

28 июня 2011 Нет комментариев

После того как Латвия отказалась от проведения матча за звание чемпионки мира по международным шашкам между Зоей Голубевой (Латвия) и Дарьей Ткаченко (Украина), федерация шашек Украины взяла на себя организацию столь значимого соревнования. 8 мая 2011 года совет директоров Международной федерации шашек (FMJD) на заседании в Амстердаме утвердил город Днепродзержинск местом проведения матча за звание чемпиона мира по шашкам-100 среди женщин и пройдет с 15 по 30 июня 2011 года.

Участницы

Голубева (Садовская) Зоя Александровна — латвийская (раньше советская) шашистка, тринадцатикратная чемпионка мира по международным шашкам. Первый титул чемпионки мира она завоевала в 1986 году победив в матче за титул Елену Альтшуль, последний — в 2010 году выиграв матч-турнир, проходивший в г.Уфе. Помимо титулов чемпионки мира Зоя Голубева трижды побеждала в чемпионатах СССР (1988-1990) и выиграла первые в истории Всемирных интеллектуальных игр в Пекине (2008 год).
Ткаченко Дарья — украинская шашистка, трехкратная чемпионка мира по международным шашкам (2005, 2006, 2008), неоднократная чемпионка Украины и Европы по международным шашкам. В 2007 году уступила титул чемпионки мира Тамаре Тансыккужиной, однако на следующий год сумела взять реванш и снова стать чемпионкой мира.

Первый сет

Первые две партии завершились миром. Ткаченко уходит от известных теоретических продолжений, видимо опасаясь домашних заготовок более титулованной соперницы. Однако уже в третьей партии первого сета украинская шашистка в классической позиции пропустила стандартный удар на поле 6, однако после него Голубева не смогла реализовать своё весьма весомое преимущество. Четвертая партия так же завершилась миром, и по регламенту был организован тай-брейк. Сначала по 2 партии в быстрые шашки (20м+10с) — завершились вничью. В следующей партии, которая игралась уже в блиц (5м+3с) победу одержала Зоя Голубева, и ей была присуждена победа в первом сете.

Второй сет

В первой же партии второго сета украинская шашистка стала наверстывать упущенное в первом сете и одержала первую победу в основное время. Видимо в цейтноте Зоя Голубева зевнула несложный удар «мостик» в три хода, после которого сопротивление было уже бесполезным. (В позиции на диаграмме игравшая черными Голубева пошла 13-18, после чего последовало 27-21, 28-22, 38-32 с выигрышем). Вторая и третья партия этого сета завершились вничью. В четвертой партии Зоя Голубева получила значительное преимущество, однако серией неточных ходов выпустила его — в результате снова ничья, которая принесла победу в сете украинской шашистке.

Третий сет

третья партия третьего сетаПервая партия завершилась вничью, однако в некоторых моментах у украинки положение было по-приятнее. Во второй партии после размена коловой шашки, Ткаченко применила интересную жертву, после которой положение выровнялось и партия закончилась вничью. В третьей партии соперницы играли очень агрессивно, но все же игру диктовала украинская шашистка, получив контроль над полем 36 в самом начале партии (обычно на это поле пускают любители «комбинационной игры»). Избежав комбинационных угроз партия мирно шла к завершению, но в позиции по 7 шашек у белых было явно хуже. Так же вмешался цейтнот, в который попала латвийская спортсменка — во многом из-за этого она не смогла найти нелегкий план обороны. Четвертая партия завершилась миром, после которого Дарья Ткаченко вернула себе титул сильнейшей на планете.

Призовой фонд

Призовой фонд установлен в размере от 5 до 12 тысяч евро (в зависимости от системы игры). Бороться за высший титул будет трехкратная чемпионка мира Дарья Ткаченко (Украина) и двенадцатикратного чемпионка мира Зоя Голубева (Латвия). Об этом сообщил вице-президент Днепропетровской областной федерации шашек Леонид Бройтман.

По информации Президента Международной Федерации шашек Гарри Оттена, участница матча Зоя Голубева высказала пожелание играть традиционный матч из трех сетов по четыре партии, в этих условиях призовой фонд составит 5 тыс. евро. Дарья Ткаченко согласилась играть по предложенной спонсором из Голландии Пекинской системой из десяти партий, в этом случае призовой фонд достигать 12 тыс. евро, из которых 60% получает победитель, 40% — соперник. Окончательно спортсменки выберут систему игры 15 июня уже в Днепродзержинске.

Проведения Матча за звание Чемпиона мира по шашкам в Днепродзержинске определены решением Международной федерации шашек по представлению Федерации шашек Украины, учитывая успешный опыт организации в городе нескольких международных соревнований по шашкам, в частности Всемирной молодежной олимпиады по шашкам-100 (в 2008 году), Всемирного шашечного турнира среди юниоров (в 2005 году).

Судьи соревнований

Главным арбитром матча Голубева-Ткаченко назначен арбитр Международной категории Юрий Липницкий (Беларусь). За его плечами много турниров высшего уровня: он неоднократно был судьей на чемпионатах мира, Европы, других крупных международных турнирах. На сегодняшний день он вице-президент Европейской Конфедерации шашек.